Gare Sociali 2023.

Gare Sociali 2023.

Come ogni anno, tutti i nostri soci potranno sfidarsi in poligono e valutare le proprie ed altrui capacità di tiro, durante i consueti orari domenicali, dalle ore 9:00 alle ore 12:00. Questo è il calendario completo delle Gare per il 2023:

  1. domenica 16 aprile;
  2. domenica 2 luglio;
  3. domenica 24 settembre;
  4. domenica 3 dicembre – la Finale!

Quest’anno, per vivacizzare un po’ le competizioni, sperimenteremo qualche novità, quali ad esempio, introdurre una tempistica in cui effettuare la sessione di tiro. Sarete comunque avvisati per tempo se ci saranno variazioni ed in cosa queste consisteranno. Un’altra novità di quest’anno è che sarà introdotta una piccola quota di iscrizione alla gara, pari ad € 5,00; i rientri, come al solito illimitati, avranno sempre il costo di € 5,00 a rientro.

Dopo ogni gara ci sarà una piccola premiazioni nei locali dell’Associazione presso il poligono.

Ogni gara sarà valevole per l’attribuzione del punteggio per la Classifica Generale 2023. La premiazione per i primi 3 vincitori della Classifica Generale seguirà la premiazione della Finale del 3 dicembre.

Di seguito pubblichiamo il Regolamento valevole per tutte le gare.

Vi aspettiamo numerosi! Buona competizione e… che vinca il migliore!

Regolamento.

  • costo di iscrizione alla gara: € 5,00;
  • rientri: è possibile fare rientri illimitati, il costo di ogni rientro è pari ad € 5,00;
  • distanza: 25 metri;
  • calibri consentiti: qualsiasi calibro da pistola;
  • colpi a sessione: 20 colpi, verranno scartati dal conteggio i 5 peggiori;
    i bersagli con più di 20 colpi saranno squalificati;
  • è vietato l’uso di:
    • appoggi
    • ottiche
    • punti rossi.

============================================================

Gara del 16/04/2023

SocioPuntiMouchesClassifica
BottosM.14541
BuriolaG.13832
TurchetG.13103
PioA.12014
De AgostiniF.11515
De MariaL.10916
BertoiaF.10907

============================================================

Gara del 02/07/2023

SocioPuntiMouchesClassifica
BuriolaG.14041
MarellaM.13712
BertoiaF.13113
PradolinK.13004
TurchetG.12615
De AgostiniF.11406
JevremovichB.10917
BazzanaP.10708
FacchinaM.10019
FacchinaG.90010

============================================================

Gara del 24/09/2023

SocioPuntiMouchesClassifica
BottosM.14121
BuriolaG.13932
PezzotS.13723
GentiloniO.13704
GarbinG.13315
TurchetG.13306
CavaglieriM.13227
PioA.12608
BottosL.12309
De AgostiniF.123010
HindA.122011
CividiniA.120112
FacchinaG.119013
JevremovichB.114014
BazzanaP.111215
De MariaL.67016

============================================================

Gara del 03/12/2023

============================================================

Classifica Generale

(Provvisoria)

Socio16-apr.2-lug.24-set.3-dic.TotalePos.
BuriolaG.138,3140,4139,30,0418,01
TurchetG.131,0126,1133,00,0390,12
De AgostiniF.115,1114,0123,00,0352,13
BottosM.145,40,0141,20,0286,64
PioA.120,10,0126,00,0246,15
BertoiaF.109,0131,10,00,0240,16
JevremovichB.0,0109,1114,00,0223,17
BazzanaP.0,0107,0111,20,0218,28
De MariaL.109,10,0109,10,0218,29
FacchinaG.0,090,0119,00,0209,010
PezzotS.0,00,0137,20,0137,211
MarellaM.0,0137,10,00,0137,112
GentiloniO.0,00,0137,00,0137,013
GarbinG.0,00,0133,10,0133,114
CavaglieriM.0,00,0132,20,0132,215
PradolinK.0,0130,00,00,0130,016
BottosL.0,00,0123,00,0123,017
HindA.0,00,0122,00,0122,018
CividiniA.0,00,0120,10,0120,119
FacchinaM.0,0100,10,00,0100,120
0,00,00,00,00,021
0,00,00,00,00,022
0,00,00,00,00,023
0,00,00,00,00,024
0,00,00,00,00,025
0,00,00,00,00,026
0,00,00,00,00,027
Nota: ad ogni mouche è stato attribuito un punteggio aggiuntivo di 0,1 punti.